Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunte al Administrador: Gastos de ascensor

Jordi Palat

Soy propietario de un piso en un edificio de cinco plantas de antigua construcción en Girona.  Por fin, vamos a tener ascensor.  Sin embargo, ahora los propietarios de las plantas bajas, se niegan a colaborar en los gastos de este nuevo elemento.  Es cierto que el ascensor lo usarán las viviendas de otras plantas,pero ¿Tienen respaldo legal al decir que no se les incluya en ese gasto?

Muchas gracias de antemano

Administrador;  Juan López

Si la instalación del ascensor es una realidad, damos por hecho que ha habido un acuerdo en Junta respaldado por el quorum legal (aunque mayoría simple para el resto del territorio, tras la Ley 8/2013) que exige mayoría total en el CC CAT., y que la ubicación del mismo no afecta a ningún vecino respecto a la configuración de las viviendas.

El art. 9.2 de la LPH es muy contundente y ha simplificado muchos litigios, estableciendo que la no utilización de un servicio no exime del pago del gasto correspondiente.   No se trata del uso que vaya a hacer del servicio común cada propietario, sino del hecho de disponer de ese servicio para utilizarlo cuando quiera.

Si bien es cierto, que una comunidad de vecinos debe encontrar un modelo de gestión cordial y eficaz.  No sé si han sido asesorados antes de invertir, en cuanto a las subvenciones disponibles en su Comunidad Autónoma.  Una gestión con compromiso y buen hacer, no suele generar conflictos, y menos aún cuando lo que ocurre en su edifico es que han progresado. Recordemos que la jurisprudencia a avanzado también instaurando el criterio de que el ascensor no es un ornato, sino un elemento necesario para la adecuada habitabilidad de la finca y su instalación suprime barreras arquitectónicas.