Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

diciembre 2014

Foro Comunidad de Propietarios: Acristalar mi balcón

Bjorn K.

Voy a acristalar mi balcón.  Quiero disfrutar de mi balcón en invierno.  Pero necesitaría cerramiento de cristal.  ¿He de contar con mis vecinos o consultar a la comunidad? 

Administrador: Juan López

Salvo que exista alguna indicación específica en las normas internas o estatutos de su comunidad, cuando usted nos dice “quiero acristalar mi balcón” , debe tener en cuenta que para cualquier elemento que afecte a la configuración exterior del edificio, precisa acuerdo por unanimidad de los comuneros.  (art. 7.1 LPH)  Es recomendable que acuda a la comunidad con detalles de su proyecto a fin de evitar conflictos y conocer las opciones qué tiene así como los pasos a seguir.

Foro Comunidad de Propietarios: Deuda de propietario anterior

Lourdes P.

El pasado verano compré una vivienda.  Me encuentro con que hay deuda de propietario anterior. Por no perder la oportunidad, no tuve la precaución de pedir los certificados de estar al corriente.  Cuando la comunidad me informó de la deuda que había dejado el anterior propietario, intenté que se la recamaran a él.  ¿Realmente estoy obligada a poner al día esas cuotas?

Administrador: Juan López

Su caso se está convirtiendo en una experiencia muy frecuente en los últimos años.  Mucho me temo que el haber firmado esa adquisición con prisas, le va a costar ahora un gasto con el que no contaba.  El artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal deja bien claro que el adquiriente de la vivienda es el responsable.  Y además, su comunidad podría hacer uso del artículo 21 si así se acordara en Junta.   No obstante, hable con su administrador y aporte sus documentos de compraventa.  Si cuenta con profesionales legales éstos le asesorarán antes de entrar usted en más gastos por abogados; cabe la posibilidad de que en la redacción de la transmisión de propiedad, exista alguna clave que le permita a usted reclamar al vendedor.  Todo dependerá de su viabilidad y conveniencia.

Foro Comunidad de Propietarios: He firmado contrato privado de venta

Arturo H.

Hace un mes que firmé un contrato privado de venta de mi apartamento, aunque el encuentro en notaría y entrega de llaves no será hasta pasados reyes, en concreto el 8 de Enero.  Como desde entonces ya no soy propietario, devolví el recibo de la comunidad. ¿Pueden reclamarme el pago de la cuota todavía?

Gracias

Administrador: Juan López

Para quedar liberado de cualquier obligación con la comunidad, deberá dejar de ser propietario a todos los efectos.  El contrato privado que nos comenta no implica la entrega de la vivienda a un tercero, por lo que no existe nuevo propietario.  El medio normal de proceder a la compraventa en título y modo es mediante escritura pública.  Conocido como traditio fictia.  Si el contrato privado no indica que supone toma de posesión sino un compromiso por ambas partes a que la compraventa se hará firme en un plazo establecido, no existe aún nuevo titular que le exonere a usted de las obligaciones ni le prive de los derechos de ser comunero.

Página 1 de 612345...Última »