Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro seguro de hogar: daños de agua por heladas

Samuel P.

Hola, vivo en una vivienda vacacional unifamiliar y tengo el seguro de hogar contratado con la Cía AXA. Después de Navidades me avisó un vecino de que estaba saliendo agua por la puerta y al acudir a la vivienda me he encontrado con una tubería reventada y gran cantidad de agua por el suelo de la vivienda.

Según me indica la vecina ha ocurrido también en otras viviendas, y es que al estar en una zona muy fría se han congelado las tuberías, reventando, y al deshelarse el agua ha comenzado a salir por la rotura inundando la vivienda.

Me indican en la Cía que el siniestro no tiene cobertura, pues según se refleja en la póliza, en la garantía de fenómenos atmosféricos, se excluyen los daños por heladas.

¿No puedo hacer nada? Gracias.

 

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Samuel,

Efectivamente en la póliza que usted tiene contratada se excluyen los daños producidos por heladas, pero es en la garantía de fenómenos atmosféricos.

En la garantía de daños por agua se cubren los daños por agua que se produzcan por causa de heladas.

¿Esto qué quiere decir? Que no se cubre la rotura de la tubería, es decir que la reparación de la misma corre por su cuenta, pues la causa de dicha rotura es una helada y no quedan cubiertos los daños por heladas.

Pero los daños por agua, es decir, los daños que la fuga de agua haya causado a los bienes asegurados (puertas, muebles, suelos…) si se cubren por la garantía de daños por agua.

En resumen, que la Cía debe indemnizarle los daños que haya causado la inundación, pero no por la reparación de la tubería.

Saludos.

Pregunta al Administrador: CLAUSULA SUELO

He recibido una notificación advirtiéndome que puedo reclamar a mi banco la devolución de lo que he estado pagando de más por algo así como una clausula suelo.  ¿Podrían decirme por qué puedo ahora reclamarla y por qué desde 2013?

Gracias

Martin R.

Administrador:Juan López

Ciertamente su pregunta abre un interesante debate sobre temas de derecho, uso/costumbre  y jurisprudencia.  Para facilitarle el dato que realmente le permita ver con claridad la situación, me limito a trasladarle un hecho local

La Audiencia Provincial de Murcia, revocando la sentencia de Primera Instancia, declaró  la nulidad de la cláusula suelo condenando a Banco Castilla-La Mancha a la devolución de 7.000 euros pagados de forma indebida por el cliente.   Además la nulidad de la cláusula implica la devolución de cantidades a los hipotecados.

Y es así, pues el artículo 1303 del Código Civil dice: “Declarada la nulidad de una obligación, los contratantes deben restituirse recíprocamente las cosas que hubiesen sido materia del contrato, con sus frutos, y el precio con los intereses”.

La sentencia recogió que  “el perjuicio consiste en que en el supuesto de bajada del tipo de interés no se produce beneficio alguno para el actor, que estaría obligado a pagar como mínimo un 4% de interés anual. Y la aplicación real de la cláusula suelo – techo  pone de manifiesto que Caja de Ahorros de Castilla – La Mancha, hoy Banco de Castilla La Mancha, S.A., ha actuado en contra de las exigencias de la buena fe, quebrantando la relación de confianza del cliente porque bajo la aparente y formal reciprocidad se encubre una situación ventajosa únicamente para la entidad, máxime si tenemos en cuenta que ésta conoce mejor, al disponer de mayor información financiera, cuál va a ser la evolución futura del Euríbor”.

 

Pregunta al Administrador: Modificaciones en vivienda

Abdhin R.

Quiero ampliar el salón de mi casa eliminando el dormitorio que tiene al lado.  ¿Debo comunicarlo a la comunidad?

Administrador:  Juan López

Consulte siempre con su administrador.  No sólo por temas de régimen interno y normativas, sino también para evitarse sorpresas.  Tenga en cuenta que va a cambiar la descripción de la vivienda tal y como se definió en escritura.  Consulte también en su ayuntamiento.  Es importante comprender que el primer paso es conocer la normativa de su comunidad.  Cuando tenga la seguridad de cómo proceder y qué puede modificar según régimen interno, entonces ha de cumplir con las normas urbanísticas locales y sus trámites.

Página 3 de 3123