Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador: Vecino que acumula basura

Desde hace algunos meses hemos observado que un vecino de la Comunidad de mi edificio está acumulando basura en su casa, de donde viene un olor horrible que está afectando a varias viviendas del mismo piso, entre ellas a la mía. ¿Cómo podemos actuar ante esta situación?

Kai R.

Administrador:  Juan López

Según lo que nos cuentas, éste vecino está infringiendo el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal que establece la obligación de todo vecino a mantener en buen estado y conservación su propio piso en términos que no perjudique a la comunidad ni a otros propietarios.

Por ello, lo primero que se deberá hacer es enviarle un burofax a éste vecino haciéndole saber que es necesario entrar en su vivienda a efectos de comprobar el estado de la misma y las condiciones de salubridad con el fin de que se adopte una solución que ponga fin a esa situación, advirtiéndole que en caso de negarse a ello, se solicitará judicialmente la entrada.

Si del requerimiento no se obtiene un resultado positivo, habrá que emprender  acciones judiciales contra el vecino a fin de que se conceda dicha autorización y cese en esa actividad molesta y en perjuicio del resto de propietarios. Lo que sí es recomendable, es que además se solicite la intervención de autoridades sanitarias competentes para que se puedan tomar las medidas necesarias en prevención de salud pública.

Foro seguro de hogar: límite por el robo de joyas

Jaqueline A.

Hola, vivo en chalet dentro de una urbanización y tengo el seguro de hogar contratado con la Cía AXA. El otro día entraron a robar en mi casa y se llevaron las joyas que guardaba en la caja fuerte.

Tengo contratado el robo de joyas por un importe de 9.000 euros y la Cía aseguradora me dice que me indemnizan el robo de todas las joyas robadas excepto una, la más cara, que vale 6.250 euros, tal y como acredité con la factura de compra de la misma.

Me dicen que al costar más de 5.000 euros no tendría cobertura, pues tendría que haberla declarado al hacer la póliza.

No estoy conforme pues entiendo que al menos deberían indemnizarme los 5.000 euros de límite por el robo de joyas.

¿Tengo razón? ¿qué puedo hacer? Gracias.

Moderador, Sergio Sanguino

Estimada Jaqueline,

En la póliza que tiene usted contratada se indica que “salvo declaración expresa no tendrán derecho a indemnización aquellas joyas cuyo valor supere 5.000 euros”

Es decir, que la Cía argumenta que al no existir ninguna declaración al efecto en el momento de suscribir la póliza indicando la existencia y valor de dicha joya, se incurre en la exclusión de dicha joya del capital asegurado para el robo de las mismas.

Lo que usted dice de que la Cía no pague el exceso de 5.000 euros, es decir, como si la joya costase esa cantidad y no la superara pudiera servir para las pólizas en las que simplemente se indique que se deben declarar las joyas de un valor superior a X, pero en este caso la póliza es taxativa: no tendrán derecho a indemnización, por lo que entendemos que la Cía obra correctamente.

Un saludo.

Pregunta al Administrador: Si vendo mi casa ¿debo seguir como Presidente?

¿Tengo obligación de continuar en el cargo de Presidente tras haber vendido mi vivienda?

Kevin G.

Administrador: Juan López

El cargo de Presidente debe ser desempeñado por uno de los propietarios de la Comunidad, por lo que si usted deja de ser propietario tras la venta de su vivienda no tiene sentido que continúe en el cargo de Presidente. En este caso, será el Vicepresidente, si lo hubiera, el que ejercerá las funciones del Presidente hasta que se nombre al nuevo Presidente, lo que se llevará a cabo por medio de reunión extraordinaria de la Junta con el orden del día “elección de nuevo Presidente”.

En caso de que en dicha Junta no se lleve a efecto el nuevo nombramiento, le aconsejo que acuda a la vía judicial para solicitar su remoción del cargo por las circunstancias de la venta, acompañando el Acta de la Junta celebrada.

Página 1 de 612345...Última »