Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Foro seguro de hogar: Seguro a nombre de anterior propietario

Mateo M.

Hola, he comprado una vivienda de segunda mano, y su anterior propietario me indica que no hace falta que haga un seguro de hogar, pues él ya está pagando uno.

¿Es eso cierto? ¿Estoy cubierto si me ocurre algún siniestro teniendo el seguro a nombre del anterior propietario?

Muchas gracias

 

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Mateo,

Según la Ley de Contrato de Seguro, en su artículo 34, se indica que en caso de transmisión del objeto asegurado (la vivienda en su caso) el adquirente se subroga en los derechos y obligaciones del anterior titular en lo referente al seguro.

El anterior asegurado está obligado a comunicar por escrito al adquirente la existencia del contrato de seguro, y una vez realizada la compraventa también deberá comunicarla por escrito a la Cía aseguradora en el plazo de 15 días.

Tanto usted, como la Cía aseguradora podrán rescindir el contrato de seguro si lo comunica por escrito a la otra parte en el plazo de 15 días desde que se conoció la existencia del contrato.

Pero debe tener en cuenta el revisar los capitales contratados, pues puede ser que no estén bien asegurados, sobre todo en el caso del contenido.

Espero que sirva de ayuda.

Un saludo.

Foro Comunidad de Propietarios: Reglamento y Estatutos

¿El Reglamento del régimen interior es lo mismo que los Estatutos de la Comunidad?

Robert G.

Administrador:  Juan L.

No, el reglamento de régimen interior nada tiene que ver con los Estatutos o título constitutivo de la comunidad, pues se trata de una ordenanza o reglamento encaminada a regular el funcionamiento interno de los servicios comunes y la convivencia entre los habitantes del edificio, mientras que los otros dos son documentos de índole jurídica que van a regir la vida de la Comunidad y límites jurídicos a los que se encuentran sujetos cada propietario. Además carecen de fuerza vinculante y no necesariamente existen en toda Comunidad, pues en la práctica dicho reglamento puede sustituirse con la adopción de acuerdos que en cada caso concreto establezcan las fórmulas que aporten la solución de cada problema.

Foro Comunidad de Propietarios: Delegación de voto

Mi hermana es propietaria de una vivienda cuya Comunidad ha convocado una Junta de propietarios en horario incompatible con su trabajo, ¿podría ir yo en representación de mi hermana?

Rosalía M.

Administrador:  Juan L.

Efectivamente usted podrá asistir a dicha Junta en representación de su hermana, siempre que la misma le faculte expresamente para ello, mediante la presentación en el momento de la Junta de un documento que exprese tal delegación con firma del representado y con entrega al presidente, quedando de esta manera legitimada para defender los intereses de su hermana, ello en base al artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal que así lo establece.

Página 1 de 712345...Última »