Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador: Instalación de placa solar

Buenos días. Soy propietario de un piso en la última planta de mi edificio y tengo la intención de solicitar permiso a la comunidad de propietarios para instalar 4 placas solares, para autoconsumo de mí vivienda, en la cubierta del edificio. ¿Qué porcentaje de votos necesito para obtener la autorización?

Mª Luisa T.

Administrador:  Juan L. 

Buenos días, la cuestión que nos plantea viene regulada en el artículo 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, que establece que “La instalación de las infraestructuras comunes para el acceso a los servicios de telecomunicación regulados en el Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, o la adaptación de los existentes, así como la instalación de sistemas comunes o privativos, de aprovechamiento de energías renovables, o bien de las infraestructuras necesarias para acceder a nuevos suministros energéticos colectivos, podrá ser acordada, a petición de cualquier propietario, por un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación.”.

 

Por tanto, el porcentaje de votos que necesita es el de 1/3 de los integrantes de la comunidad siempre y cuando estos representen 1/3 de las cuotas de participación.

Pregunta al Administrador: SEGURO DE HOGAR Y COMUNIDADES

Buenas tardes. Les escribo en nombre de una Comunidad de Propietarios formada por 6 vecinos, los cuales tenemos seguros de vivienda particulares cada uno de nosotros. Me han comentado que estos seguros particulares cubrirían la parte proporcional de las zonas comunes, según el porcentaje perteneciente a cada vecino. Me gustaría confirmar si esto es así realmente.

Jaspen I.

Administrador: Juan L.

Buenas tardes. Las pólizas individuales de cada uno de los vecinos, como su propio nombre indica, cubriría únicamente el continente privado de cada vivienda y no cubriría el continente común de la finca.

 

En su caso, se hace necesaria la contratación de un seguro comunitario que cubra las zonas comunes del continente (por ejemplo, las bajantes comunitarias que en un momento determinado puedan causar daños materiales al continente privado de cada vecino). Solamente en casos de siniestros de responsabilidad civil de la comunidad, y en ausencia de una póliza común que lo cubra, la póliza privada de cada vecino, en la garantía de responsabilidad civil, respondería proporcionalmente en base a su cuota de participación comunitaria.

 

Pregunta al Administrador: Ocupacion de propiedad privada

Buenos días. Mi comunidad quiere instalar un ascensor en mi edificio para lo que es necesario ocupar parte de mi lavadero, el cual es un elemento privativo de mi propiedad por estar así escriturado, y a pesar de haberlo indicado en varias ocasiones me dicen que estoy obligado a permitir esto. ¿puedo negarme o emprender alguna acción legal?

 Paulina N

Administrador:  Juan L.

Según el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal, todos los propietarios están obligados a consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles requeridas para la creación de servicios comunes de interés general, siempre que se lleven a cabo conforme a lo establecido en la Ley de Propiedad Horizontal, en cuanto a la adopción de acuerdos. Por ello, si la Comunidad ha adoptado este acuerdo de forma legal y con las mayorías exigidas, lo único que usted podrá exigir a la Comunidad es que se le abone una cuantía suficiente por los daños y perjuicios que a usted le supone esta obra, a lo que la Comunidad deberá acceder.

 

Página 1 de 41234