Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador: OBRAS PARA DISCAPACITADOS

Buenas tardes. En la Comunidad de Propietarios donde reside mi madre se ha averiado la plataforma para minusválidos que hay instalada. Después de varias reuniones mantenidas para intentar conseguir que se repare dicha plataforma, los vecinos se niegan. Ruego me informen de las medidas que puedo tomar, ya que mi madre sin esa plataforma se vería obligada a no salir de casa.

Petra V.

 DISABLED

Administrador:  Juan L.

Buenas tardes. En virtud del artículo 10.1 b) de la Ley de Propiedad Horizontal que establece que “Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios […] b) Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes”. Por tanto, la Comunidad está obligada a realizar la reparación siempre y cuando su madre sea discapacitada y/o mayor de 60 años, si importe de la reparación exceda de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes (cosa que dudo mucho).

Le aconsejo que hable con el Presidente o Administrador indicándole que han de respetar dicho artículo. En caso de que persistan en su actitud, envíe un burofax con certificación de contenido, con el fin de tener el comprobante de su reclamación ante la Comunidad. Finalmente, no tendrá más remedio que demandar a la Comunidad en vía judicial

Pregunte al Administrador: Expropiacion de vivienda para hacer ascensor

Buenos días. Vivo en un edificio de catorce vecinos, en el que el proyecto de obra de  instalación y montaje del ascensor requiere tomar parte del salón de los pisos del lado izquierdo, que a su vez son los más pequeños. Quiero saber si nos pueden obligar a realizar la obra si alguno de los propietarios nos negamos a ceder parte del piso para la misma.

Juanjo Y.

Administrador:  Juan L.
finca antigua

Buenos días. La Ley de Propiedad Horizontal estable en su artículo 17.2 que “la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes”. En este caso, si no existe una solución sin afectar a tal vivienda, se puede obligar a los vecinos a ceder parte de las mismas, a cambio de la  indemnización correspondiente, siempre que concurran las mayorías exigidas para la adopción del acuerdo, sin que resulte obligatorio el consentimiento del propietario directamente afectado y que el perjuicio no suponga una pérdida sustancial de habitabilidad y funcionalidad de su vivienda.

Pregunta al Administrador: BUZONES PRIVATIVOS O COMUNITARIOS

Hace unos días unos vecinos se quejaron por tener los buzones rotos, reclamando a la Comunidad que sufragaran la reparación. Sin embargo, no creo que yo esté obligado a pagar algo que no es mío, pues cada vecino disponemos de un buzón propio. ¿Tengo que pagar yo el buzón roto de mi vecino?

Sean H.

buzones privativos o comunitarios

¿Quién repara el buzón?

Administrador:  Juan L.

La regla general es que todo lo que se encuentre instalado en zonas comunes tiene la consideración de comunitario y por tanto, de todos los vecinos. Por ello, al encontrarse los buzones a la entrada del edificio en el portal, que es elemento común del edificio, por ende, se considerarán elementos comunitarios y su reparación deberá hacerla la comunidad.

Además, tal como ha dicho el Tribunal Supremo, en una Comunidad de Propietarios todo se considera comunitario salvo que en el título constitutivo se establezca el carácter privativo

Página 1 de 41234