Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador de Fincas: vivienda mal inosorizada

Buenos días. Soy propietario de una vivienda desde el año 2.008 pero hasta hace tres meses no he vivido en ella por haberla tenido arrendada desde entonces. El problema que me encuentro es que la vivienda tiene una pésima insonorización, y a la hora de dormir oigo todos los ruidos que se hacen en las vivienda contiguas. He efectuado multitud de quejas, pero tanto la promotora como el ayuntamiento se niegan a darme copia del libro del edificio y, la verdad, ya no sé dónde acudir pues apenas logro conciliar el sueño. Me gustaría saber hasta qué punto debo aguantar esta situación.

Juan Diego M.

Administrador  Juan López

Buenos días. El mayor problema que se observa a raíz de su consulta es el tema de los plazos para reclamar, puesto que pasados siete años ha prescrito la acción para reclamar por vicios ocultos, que podría haber sido el argumento más factible y con mayor viabilidad a la hora de una posible reclamación en vía judicial.

 

No obstante, ante la gravedad de la situación, usted puede optar por contratar a un técnico especialista en insonorización, por si pudiera confirmarle si el edificio incumple la normativa, así como si existe alguna solución viable para reducir las molestias. Con esa información, le aconsejo se ponga en manos de abogado, que pueda estudiar las opciones legales a su alcance y asesorarle de una manera más detallada.

Pregunta al Administrador de Fincas: Todos los propietarios demandados porque unos pocos no han pagado

Buenos días. Un contratista realizó obras en la Comunidad en la que resido, a causa de los desperfectos causados por una avería y que el seguro comunitario no cubrió. El valor de dichas obras ascendió a 30.000.- €, debiendo abonar 6.000.- € cada uno de los propietarios (somos 5 en total). El problema es que tres de ellos no lo han pagado y ahora el contratista nos reclama su deuda (18.000.- €) a la Comunidad completa por vía judicial. ¿Es esto posible?

Fran G.

Administrador.  Juan López

 

Buenos días. El contratista está en todo su derecho de reclamar el dinero que se le debe, puesto que fue contratado por la Comunidad para realizar un trabajo y cumplió con lo acordado. Para casos así, la Ley de la Propiedad Horizontal en su artículo 22 indica que “la Comunidad de propietarios responderá de sus deudas frente a terceros con todos los fondos y créditos a su favor. Subsidiariamente, y previo requerimiento de pago al propietario respectivo, el acreedor podrá dirigirse contra cada propietario que hubiese sido parte en el correspondiente proceso por la cuota que le corresponda en el importe insatisfecho.”

 

Es decir, que el acreedor puede actuar contra todos los propietarios (hayan pagado o no), reclamando a cada uno la parte que le corresponde de la deuda pendiente, de acuerdo a su coeficiente de participación.

Pregunta al Administrador de Fincas: Propietario de local perfora fachada comunitaria

Buenas tardes. Resido en una Comunidad de Propietarios cuyos Estatutos establecen que los locales podrán modificar la fachada de su uso individual e instalar el aire acondicionado en dicha fachada. En este punto, un bar ha perforado la chimenea comunitaria introduciendo tubos, elevándolos más de 2 metros, ha colocado un extractor que hace mucho ruido y emite olores varios y, en definitiva, cambiando por completo la imagen anterior de la Comunidad. El propietario del citado bar nos indica que está en su derecho, pues puede modificar la chimenea para ajustarla a normativa del ayuntamiento. ¿Se puede hacer esto sin aviso y autorización de la Comunidad de Vecinos?

Denise H. 

Adminsitrador:  Juan López

 Buenas tardes. Según nos comenta, informarle que lo que dice el propietario del local no es cierto, pues se necesita el permiso de la comunidad para modificar cualquier elemento común del edifico, como puede ser la fachada o la chimenea en este caso, y ésta concedérselo.

 En base a ello, mi consejo es que el presidente de su Comunidad mande un burofax instando al dueño del local a restituir las obras realizadas, dándole un plazo para ello y apercibiéndole que, en caso contrario, la comunidad tomará medidas legales en defensa de sus intereses.

Página 1 de 41234