Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador de Fincas: DEUDA INCORRECTA

Buenos días. Recientemente me ha llegado una demanda del Juzgado por la que se me reclama las últimas cuotas que no he pagado a la Comunidad. Sin embargo, considero que las cuantías que me reclaman no se corresponden a la realidad y que a pesar de que sí debo las tres últimas, el acuerdo de liquidación de fecha de enero de 2015 no es correcto y la cuantía que se reclama es superior, ¿puedo entonces oponerme por esta razón?

Dolores D.

Administrador:  Juan López

 

Según expone, y en función del art. 18 de la Ley de Propiedad Horizontal, el acuerdo de liquidación al que alude es firme e inatacable, pues entendiendo que dicho acuerdo de liquidación y acta que recoge el mismo le fue notificado, sin que usted hiciera uso de la posibilidad de impugnar en el plazo de tres meses dicho acuerdo por no ser correcto, hace que ya no sea posible atacar lo referente a la liquidez y a la existencia de la deuda, al haber caducado las acciones para su impugnación, pudiendo en todo caso aducir con posibilidad de éxito para verse eximido de la obligación de pago hechos como la compensación, o si hubiera realizado el pago, aunque fuera parcial, la prescripción o pluspetición por ejemplo.

Pregunta al Administrador de Fincas: Delegación de voto

Mi madre es propietaria de una vivienda de un edificio de Murcia en donde se ha convocado la correspondiente Junta de Propietarios, sin embargo mi madre es muy mayor y no se encuentra en condiciones de asistir a la misma, ¿Cómo hago para ir yo en su lugar y poder votar los asuntos que se deliberen?

Luis G.

Administrador:  Juan López

 

Establece el artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal: “la asistencia a la junta de propietarios será personal o por presentación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario”. Por lo tanto, la delegación del voto siempre ha de hacerse por escrito y nunca será válida de forma verbal.

 

Se deberá realizar un escrito, en el que se exponga brevemente que su madre le da pleno poder de decisión, para que vote en su lugar por la imposibilidad de asistir ella a la Junta, identificando el nombre, apellidos, DNI y dirección, tanto de usted como representante o autorizado y  de su madre como propietaria, indicando la fecha de la junta para la que se realiza la representación y ambas firmas. Con ello, no tendrá ningún problema para acudir y decidir en su nombre.

Pregunta al Administrador de Fincas: Potestad del presidente

Buenos días. Soy Presidente de una Comunidad de vecinos de Alicante y vamos a emprender acciones legales contra un vecino que sin ningún tipo de autorización ha hecho en su vivienda obras afectando a elementos comunes del inmueble. Mi pregunta es, ¿Puedo proceder a presentar demanda ya que ostento la representación de la Comunidad o es necesario obtener la autorización de los comuneros para ello?

Ivor F.M.

Administrador:  Juan López 

Aunque la Ley de Propiedad Horizontal únicamente exige de modo expreso el acuerdo previo para que el presidente pueda ejercitar acciones judiciales en defensa de la comunidad de propietarios en los supuestos de acción de cesación de actividades prohibidas por los estatutos que resulten dañosas para la finca (artículo 7.2 Ley de Propiedad Horizontal) y de reclamación de cuotas impagadas en caso de procedimiento monitorio (artículo 21 LPH), no resulta razonable sostener que la facultad de representación que se atribuye de modo genérico al presidente le permita decidir unilateralmente sobre asuntos importantes para la comunidad, siendo doctrina jurisprudencial “la necesidad de un previo acuerdo de la junta de propietarios que autorice expresamente al presidente de la comunidad para ejercitar acciones judiciales en defensa de ésta, salvo que el presidente actúe en calidad de copropietario o los estatutos expresamente dispongan lo contrario”. Por lo que en atención a lo anterior, es necesario un acuerdo de los comuneros autorizándole a ejercer la correspondiente acción legal.

Página 1 de 612345...Última »