Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

septiembre 2016

Pregunta al Administrador de Fincas: Uso de zonas comunes como propias

Buenos días. Vivo en un bloque que tiene dos bajos, en donde recientemente sin consultar ni avisar, han colocado un toldo y mesas, sillas, macetas…. Como si fuera de su propiedad, ¿haría falta convocar una reunión para impedir este uso por su parte?

Luis R.

Administrador:  Juan López

 

Tal y como expone, si se trata de una zona comunitaria, quienes tendrían que haber convocado la reunión en este sentido son los propietarios de los bajos que están realizando este uso. Le aconsejo que en primer lugar intente dialogar con ellos, mediante su Presidente, y si se niegan a retirar estos elementos tendrán que acudir a la vía judicial.

Pregunta al Administrador de Fincas: Potestad del presidente para hacer contratos

Soy Presidente de una Comunidad de Propietarios de un edificio de Valencia, y dado que en veranos, cuando la mayoría de la Comunidad se va de vacaciones, han sido varios los robos que se han producido en los últimos años, creo que como medida de seguridad se podría contratar en estos meses a un guardia o portero encargado de estar por las noches vigilando el edificio. Se me plantea la duda de si esta medida necesitaría la aprobación en Junta o si debido al carácter de necesidad puedo arreglarlo con el Administrador y proceder a ello. Gracias.

Laura G.

 Administrador:  Juan López

En este caso, le aconsejo que convoque una Junta para debatir la seguridad del edificio, pues pese a lo dispuesto en el artículo 10.1 a) en cuanto al carácter obligatorio y la exoneración de acuerdo previo para adoptar los trabajos u obras necesarias para atender a los requisitos básicos de seguridad, no es competencia del Presidente ni del Administrador de Fincas la contratación o instalación directa sin contar con los comuneros, ya que hay que tener en cuenta que no sólo está la opción que usted contempla y que conllevaría a un desembolso de cada propietario, sino que en este ámbito hay más opciones, como instalar una cámara de seguridad, poner rejas en ventanas o realizar cerramientos…y por ello, se necesita que dicha medida que se adopte sea consensuado por la comunidad de propietarios, pues cada medida tiene unos problemas específicos, y a su vez, cada medida tiene un quorum diferente y necesario para que sea adoptada.

Pregunta al Administrador de Fincas: Informe técnico para valorar presupuestos

Buenos días. En mi comunidad de vecinos se tiene que reparar la cubierta del edificio debido a un problema de humedades que están sufriendo varios vecinos, por lo que en Junta se decidió solicitar presupuestos a varias empresas para, posteriormente, valorar cuál se decide aceptar. Tras solicitar a la administración los documentos sobre la valoración del estado de la cubierta, indicando sus deficiencias y posibles actuaciones, nos indican que no hay ningún tipo de valoración por escrito. Que todo se ha gestionado de forma oral y lo único que se ha presentado por escrito son los presupuestos. La administración lo justifica alegando que un informe cuesta dinero, pero yo no me refiero a un informe pericial. ¿No tengo derecho como vecino a ver los informes que justifican los presupuestos presentados para poder elegir el presupuesto más conveniente, de acuerdo a la valoración de un profesional?

Anja B.

Administrador:  Juan López

 

Buenos días. Efectivamente usted tiene todo el derecho del mundo a tener conocimiento de los informes que refiere, ya que si se ha decidido solicitar presupuestos para una obra de reparación, no es sólo para conocer el montante económico, sino las actuaciones que se han de llevar a cabo (unas pueden ser menos invasivas y perjudiciales que otras). Lo que le aconsejo es que le comente el asunto al Presidente, en lugar de al Administrador, para que le explique si existe algún documento que recoja los aspectos que estamos comentando. En caso contrario, póngalo en conocimiento del resto de vecinos el día que se celebre la Junta para aprobar los presupuestos, ya que es posible que otros vecinos compartan su opinión y decidan retrasar la decisión hasta poder tener más información.

Página 1 de 512345