Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador de Fincas: Mejoras del ascensor obligados por la normativa

Buenas tardes, soy Presidenta de una Comunidad y ahora hay que realizar unas mejoras del ascensor de las que estamos obligados por la normativa. Para ello, ¿tendría que convocar una reunión para que se apruebe un acuerdo al respecto?

 Clara H.

Administrador:  Juan López

Si se trata de obras impuestas por la Administración, la Comunidad no está obligada a adoptar acuerdo si las obras u otras actuaciones son obligatorias.  Si se trata de otro tipo de mejoras no obligatorias, sí le aconsejo que convoque Junta General Extraordinaria de Propietarios, aunque sea con un único punto en el orden del día, para adoptar el acuerdo previo a su realización.

approved-29149__180

Pregunta al Administrador de Fincas: Actividades ruidosas

Hola. El piso de arriba de mi vivienda está alquilado por unas señoras en donde han instalado su taller de costura. Se que es su trabajo, pero en mi vivienda no se puede aguantar más el ruido que hacen las máquinas y ya no se que podemos hacer ni a que normativa me podría acoger. Gracias.

Alonso G.

Administrador:  Juan López

 

Por un lado, en virtud del artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal, se prohíbe aquella actividad desarrollada en el interior de la vivienda que perturbe a los demás vecinos, ya sea la persona el propietario o el ocupante del piso. Lo que debe hacer es comunicarlo al Presidente para que éste requiera a las costureras para que cesen en esas molestias, estando este requerimiento encaminado en que adopten las medidas correctoras necesarias para evitar el ruido que se proyecta. Si a pesar de ello, no hacen nada al respecto y si cuenta con el respaldo del resto de vecinos, podrá la comunidad a través del Presidente entablar una acción de cesación judicial. En caso de no contar con este respaldo, podrá ejercer dicha acción usted de manera individual invocando para ello el código civil en cuanto al perjuicio que le está causando la vecina de arriba.

Pregunta al Administrador de Fincas: Plazos de entrega del Acta

Buenos días. Me gustaría saber cuanto tiempo tiene el administrador para enviar  o entregar el Acta a los propietarios de la Comunidad, efectos de posible impugnación de acuerdos. Gracias.

Antonio M.

Administrador:  Juan López

 

La ley no establece un plazo expreso para hacer entrega del Acta al interesado, pero lo que sí establece es un plazo para su elaboración y firma por el Presidente y Secretario de 10 días, por lo que sí se podría considerar que la demora injustificada a partir del vencimiento de este plazo para su entrega a los propietarios, sí podría entrañar una mala actuación por parte del Secretario- administrador. En caso de que se demore en su entrega pídasela y hágale recordar dicho deber.

Página 4 de 7« Primera...23456...Última »