Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

noviembre 2016

Pregunta al Administrador de Fincas: Instalación de una piscina

Buenos días. En la comunidad en la que vivo somos 50 propietarios en donde venimos discutiendo hace ya un tiempo sobre la instalación de una piscina en el espacio común que hay disponible junto al jardín del edificio. Unos 35 propietarios votamos a favor de dicha obra, sin embargo hay dos vecinos que se oponen tajantemente, mientras que el resto no votan a favor pero tampoco se oponen a ello. Con esta mayoría, ¿podríamos construirla?

Carlos D.

Administrador: Juan López

 

Buenos días. Con la reforma de la Ley de Propiedad Horizontal, se ha introducido una importante novedad que afecta a este tema planteado, concretamente mediante el artículo 17.4 de dicho cuerpo legal se establece que para esta nueva instalación será necesario obtener el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, dejando atrás el criterio de la unanimidad, siendo que por lo que usted expone con los votos a favor ya se podría proceder a dicha instalación.

 

Ahora bien, si la cuota a pagar por cada propietario, como consecuencia de dicha instalación, excede del importe de tres mensualidades ordinarias, quien se oponga a dicha obra no podrá ser obligado a pagar la misma, ni se modificará su cuota de participación en la comunidad. Si en algún momento ese propietario disidente desea participar de la instalación, deberá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, actualizados con el interés legal del dinero.

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿Se puede repetir la votación?

En mi Comunidad se renovó el cargo de administrador en la última Junta celebrada viagra en pastillas. Sin embargo, hace unos días he recibido una petición firmada por la mayoría de propietarios para repetir la votación, pero ¿se puede repetir esta votación?

Luis G.

Administrador: Juan López

Buenos días. En principio no hay precepto legal que impida repetir la votación, por tanto sí es posible que en un momento dado y por circunstancias fundamentadas la comunidad de propietarios pueda cambiar de opinión en sus anteriores decisiones y volver a decidir sobre lo mismo. Sin embrago, esto sería lógico si, como ya le adelantaba, existen circunstancias que fundamenten el cambio, pues de lo contrario surgiría la repetición ilimitada de juntas y votaciones sin sentido alguno. Por lo que existiendo un motivo con fundamento suficiente sí sería posible llevar a cabo otra Junta en donde decidir el tema concreto al respecto.

 

Cosa distinta, es que dicha decisión previa se haya tomado cometiendo algún defecto formal, en cuyo caso el camino a adoptar sería la impugnación de la votación ante los Tribunales.

Pregunta al Administrador de Fincas: Quiero convertir este piso en mi nueva oficina

Buenos días. Soy propietaria de un piso de Alicante en el que hasta ahora había constituido mi vivienda. Pero debido a diferentes circunstancias, quiero convertir este piso en mi nueva oficina. Sin embargo, los vecinos me están poniendo muchos problemas y se niegan a que pueda montar allí mi oficina, pero ¿hay algún impedimento para ello?

Mike M.

Administrador: Juan López

 

En primer lugar, le aconsejo que consulte los Estatutos de su comunidad para verificar si existe alguna prohibición expresa para poder hacer uso del piso como una oficina, pues en tal caso la oposición de sus vecinos estaría justificada. Pero si esto no se prevé, usted estaría en todo su derecho de hacer este cambio, siempre y cuando el cambio no implique una afección de la estructura del edificio ni comprometiese el estado de ningún elemento común.

 

Página 5 de 7« Primera...34567