Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador de Fincas: modificaciones en mi vivienda

Hola. Debido a las necesidades familiares, queremos realizar unas reformas en mi vivienda para hacer un segundo cuarto de baño. Sé que hay vecinos que ya han hecho estas obras en sus casas, pero al tratarse de un baño no sé si debo pedir permiso o no, por si pudiera afectar a los desagües y demás tuberías. ¿Cómo debo actuar?

Pablo M.

Administrador:  Juan López

Para dar respuesta a esta consulta debemos acudir al art. 7.1 de la LPH, según el cual, el propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no mescabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exterior, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta previamente de tales obras a quien represente a la Comunidad.

 

Por tanto, la regla general es que dentro de su vivienda podrá hacer usted lo que considere, siempre dentro de unos límites: el respeto del derecho ajeno, y en consecuencia, no podrá actuar sobre la vivienda si las obras que se hagan puedan afectar negativamente o alteren los elementos comunes del edificio. Por ello, la mejor actuación que puede tener es hacer un informe por los técnicos especializados que expongan las obras a realizar y su afección a elementos comunes, en su caso, informando con ello previamente a su presidente, tal y como señala el precepto, aunque dicho incumplimiento no supone la aplicación de ninguna sanción, pero es recomendable cumplir con ello por el bien de la convivencia.

Pregunta al Administrador de Fincas: obligación de aceptar cargo de presidente

Buenos días. Me acaban de nombrar presidente de la comunidad de propietarios del edificio donde vivo, sin embargo no sé si tengo la obligación de aceptar este cargo, pues el anterior presidente ha dejado un saldo económico penoso para hacer frente de los próximos pagos y como tal creo que sería responsabilidad de esta persona el hacerse cargo de la Comunidad no mía. ¿Estoy obligado a aceptar el nombramiento?

Andrea  Ros

Administrador:  Juan López

 

Según lo expuesto, usted sí está obligado a aceptar el nombramiento como nuevo presidente, pues la circunstancia que apunta, aunque es grave y entienda su preocupación, no es una causa de exención que justifique su no  aceptación. Lo que tendrá que hacer con este panorama es coger las riendas de la economía de la comunidad, empezando por convocar una Junta de propietarios para que en vista a esta situación tomen las medidas que sean necesarias para afrontar la misma. Cosa distinta es que haya habido algún tipo de negligencia por parte del Presidente saliente, que sin que sea causa de exoneración del cargo, y deforma paralela a lo anterior, habrá que tomar otro tipo de actuaciones judiciales contra el mismo.

Pregunta al Administrador de Fincas: Pararrayos

Hola. Tengo una duda sobre si es obligatorio cambiar el pararrayos del edificio, pues se nos ha expuesto la necesidad de cambiarlo, sin embargo, no se si se trata de un gasto común al que debemos contribuir todos. Gracias.

Tonete M.

Administrador:  Juan López

 

Como es normal, el pararrayos es un elemento común más del edificio, y como tal, toda la comunidad tendrá que sufragar su reparación o cambio. Sólo acordando su supresión en Junta como elemento común, podrían desprenderse de este gasto.