Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador de Fincas: Moroso residente en el extranjero

Buenos días cialis bestellen schweiz. Recientemente he sido nombrado presidente de mi comunidad de vecinos, y no se cómo resolver una duda que se me plantea y que paso a exponerle: en uno de los pisos del edificio vivía un matrimonio que se ha separado atribuyéndose la esposa la vivienda. Pero desde la separación el matrimonio no ha hecho frente a los gastos comunitarios. No sé pues a quien dirigirme para reclamar las cantidades adeudadas, pues no tengo el contacto de él y ella desde hace tiempo no aparece por la vivienda y se ha ido al extranjero a vivir. ¿Cómo debo actuar?

Luis G.

Administrador:  Juan López

En el caso que nos expone, la obligación de atender a los gastos de la Comunidad pesará sobre la esposa que es quién se adjudica la vivienda. El hecho de que se encuentre viviendo en el extranjero, no debe suponer un obstáculo pues según el art. 9.1 de la LPH el comunero que resida en el extranjero deberá designar un domicilio en España a efectos de notificaciones; si no lo ha hecho, podrá realizar la notificación en la propia vivienda de la que es propietaria. Y si de esta manera, al no haber nadie en la vivienda, no se consigue realizar la notificación, podrá publicarse en el tablón de anuncios de la comunidad ya que transcurridos tres días desde su colocación, habrá surtido plenos efectos legales, pudiendo reclamarse la deuda judicialmente.

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿Es posible modificar un Acta cuya Junta se celebró hace 4 días para rectificar un acuerdo adoptado?

¿Es posible modificar un Acta cuya Junta se celebró hace 4 días para rectificar un acuerdo adoptado? Gracias.

Patrice P.

Administrador:  Juan López

En cuanto a los acuerdos adoptados recogidos en Acta, debe saber que no se pueden modificar, se pueden subsanar errores de algo que se olvidó o no se recogió, haciendo constar ese extremo. Si ahora se pretende rectificar algún punto o que conste algo nuevo sobre alguna cosa, debe solicitarlo por escrito al presidente para que se incluya en la próxima reunión, pero su modificación no es posible.

 

Pregunta al Administrador de Fincas: Si no puedo hacer uso de la piscina, ¿tengo alguna obligación de pago?

Buenas tardes. Soy propietaria de una plaza de garaje y en su día cuando la adquirí el administrador me dijo que yo no podía hacer uso de las zonas comunes del edificio como el parque infantil, zona ajardinada, piscina…Sin embargo, recientemente se ha aprobado una derrama para hacer unas obras en la piscina y me incluyen a mi, como si tuviera obligación de pagar. Si no puedo hacer uso de la piscina, ¿tengo alguna obligación de pago?

Victoria F.

Administrador:  Juan López

                       

Por lo que expone, parece normal que el hecho de adquirir una plaza de garaje no de derecho a usar jardines, piscina y demás zona común quedando ese derecho a los propietarios de viviendas. Pero ello debe constar en la Escritura de división horizontal y/o Estatutos. Del mismo modo, también debe figurar cómo se reparten los gastos.

Aún así le adelanto que en comunidades en las que hay plazas de garaje independientes de las viviendas lo más común es separarlas en dos subcomunidades, bajo una mancomunidad. Habrá gastos que se imputan a la mancomunidad (los gastos generales del edificio que no se pueden imputar a una subcomunidad, como los que puede generar la fachada, la cubierta, la administración, el seguro, etc.) y los que se puedan independizar que irán a cargo de cada subcomunidad.

 

Por ello, dicha derrama, si es un gasto que viene exclusivamente generado por la piscina (de la que usted no participa en su mantenimiento ni gastos comunes), no tiene sentido que tenga que pagar por su reparación.