Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregunta al Administrador: Su casa cuenta como dos votos

En mi Comunidad la presidenta y el administrador son un matrimonio propietario de una vivienda del edificio donde su casa cuenta como dos votos.  En las Juntas, a pesar de sus cargos, votan los dos, ello aunque ambos sean propietarios de la misma vivienda, ¿es esto correcto?

Joanna K.

Administrador:  Juan López

Antes de contestar si su casa cuenta como dos votos, esta situación es algo atípica y puede dar lugar a algunos problemas o confrontaciones innecesarias.  Lo cierto es que cuando una vivienda es propiedad por mitad de dos personas, se nombra como Presidente (o representante para asistir y votar en Junta) a una de ellas.  Para ser presidente es necesario ser propietario, ahora bien para ser administrador puede o no serlo.  Si estos cargos se han elegido por la comunidad de esta manera en principio sería legal.

Ahora bien, si en anteriores asambleas su casa cuenta como dos votos, revisen los acuerdos.  No puede tener la misma propiedad dos votos, esto sería del todo incorrecto, pues en virtud del artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, cada vivienda sólo puede tener un voto, siendo que en Acta sólo podrá aparecer uno de ellos.

 

Pregunta al Administrador: Desalojo forzado por obras comunitarias

Buenos días. Mi comunidad tiene que hacer unas obras que requiere el cambio de parte del suelo del pasillo de mi casa. Ello supone que tengamos que salir de mi vivienda unos días. Aunque se que tengo obligación de permitirlo ¿Puedo exigir por desalojo forzado por obras comunitarias una indemnización o compensación económica?

Sebastian K.

Administrador:  Juan López

Para darle respuesta a si puede exigir indemnización por desalojo forzado por obras comunitarias  debemos tener presente el artículo 9.1 c) LPH.   “El propietario está obligado a consentir en su vivienda o local las reparaciones que exija el servicio del inmueble y permitir en él las servidumbres imprescindibles (…) teniendo derecho a que la comunidad le resarza de los daños y perjuicios ocasionados”.  Sino aplicando igualmente el Código Civil, art. 1902, que establece: “el que por acción u omisión causa daño a otro, interviniendo culpa o negligencia, está obligado a reparar el daño causado”.

En virtud de este artículo entendemos que habrá que indemnizar al comunero que debe abandonar su propiedad  como consecuencia de unas obras en elementos comunes.   Si en su caso la Junta de propietarios acordase la no indemnización, le recomiendo que impugne tal decisión.  A tenor de la ley sí se contempla este derecho para el propietario afectado.

Pregunta al Administrador: La factura debe coincidir con el presupuesto

Hola. ¿La factura debe coincidir con el presupuesto? Soy presidente de una comunidad que contrató unos servicios con un fontanero debido a una avería que había en el inmueble y cuya reparación debía costear la comunidad. Resulta que previamente a realizar las obras el fontanero me dio un presupuesto de 150€ por arreglar la fuga el cual se aceptó pero cuando se ha ido a liquidar la factura nos ha comentado que se había incrementado en un 50% debido a una avería que no había detectad en el momento de hacer el presupuesto y exige a toda costa el total con dicho incremento. Pero, ¿tiene ahora la Comunidad la obligación de abonar el incremento no reflejado en el presupuesto previo?

Paola J.

Administrador:  Agustín Pascual de Riquelme

Buenos días. Nos pregunta si la factura debe coincidir con el presupuesto:  En aplicación de los artículos 3.4 y 4.2.2 del Decreto 35/1995, de 20 de abril, por el que se regula la actividad de prestaciones de servicios a domicilio, la factura debe coincidir con el presupuesto. Si, al efectuar la reparación, el fontanero detectó que había otra avería que no había determinado previamente, tenía la obligación de comunicarlo a la Comunidad por medio del presidente y sólo si usted como presidente hubiera dado la conformidad por escrito, el fontanero podría efectuar la reparación de la avería no incluida en el presupuesto. Por tanto, no puede exigirle este aumento si no quedó reflejado por ningún medio ni el nuevo presupuesto ni la aceptación del mismo.

Página 1 de 212