Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×
mileniun levante

Pregunta al Administrador: Goteras desde la terraza comunitaria

Buenas tardes. Soy arrendatario de un local de un edificio de Murcia en donde tengo instalada mi empresa.  Resulta que desde hace años, cada vez que se producen fuertes lluvias se crean unas goteras desde la terraza comunitaria que hacen que caiga agua desde el techo del inmueble, produciéndome unos desperfectos en el mobiliario y la paralización de la actividad de la empresa.  La cuestión es que cada vez que se han producido la Comunidad ha procedido a arreglar la gotera pero de manera superflua, pues tras la última revisión por el perito se determinó que el problema está en la mala impermeabilización de la terraza que está más arriba.  El problema es que la Comunidad dice que ella ha actuado reparando y parece que se lava las manos.  ¿Qué puedo hacer al respecto?

Gabriel H.

Administrador:  Juan López

 

Buenas tardes.  Lo primero aclararle que no es usted la persona indicada para dirigirse a la Comunidad, sino que es el propietario del local quien ostenta la legitimación para dirigir cualquier reclamación o ejercitar la acción correspondiente.  Por ello, lo primero que debe hacer es ponerse en contacto con el propietario arrendador para que sea él quien dirija un requerimiento formal (aunque le aconsejo que de manera amistosa, dadas las circunstancias y la voluntad de la Comunidad en realizar las reparaciones que hasta ahora se han efectuado tal y como explica) al Presidente de la Comunidad y en su caso al Administrador de fincas, para se realice una reparación que acabe con el origen del problema, y si por lo que menciona el problema está en las malas condiciones de impermeabilización, salvo que en los Estatutos se dispusiera otra cosa (por lo que le recomiendo su previa revisión), será la comunidad la responsable de reparar dicho elemento común.

pregunta al administrador

Pregunta al Administrador: Sustituir el suelo de entrada

Buenas tardes. La semana pasada se planteó llevar a cabo una obra para sustituir el suelo de entrada al edificio, en Junta de Propietarios, entre otras cuestiones, cambiando el que hay actualmente (de mármol) por otro de tarima flotante, por cuestiones meramente estéticas (el suelo está en perfectas condiciones).  

El resultado de la votación fue de mayoría simple a favor de ejecutar la obra, pero me han comentado que para este tipo de obras se necesita algo más que mayoría simple. ¿Es cierto?

Gema R.

Administrador:  Agustín Pascual del Riquelme

Buenas tardes. El artículo 17.4 de la LPH establece que si se trata de una obra no necesaria (es decir, una mejora no requerida para la adecuada conservación del edificio), la mayoría necesaria para su aprobación es de las 3/5 partes de propietarios y cuotas de participación.  Si se alcanza dicha mayoría y se aprueba la obra, si su coste por propietario supera el equivalente a 3 cuotas ordinarias, los propietarios que hayan votado en contra no están obligados a pagar.

 

Según nos indica, es una obra que se quiere ejecutar por cuestiones estéticas, por lo tanto la necesidad, o mejor dicho la innecesariedad, aquí es evidente y operaría el citado artículo 17.4.

subida de cuota

Pregunta al Administrador: Subida de cuota

Hola. Tengo una plaza de garaje en un edificio de Murcia en el que el administrador ha ejecutado una subida de cuota a pagar de manera sorpresiva y a mi juicio injustificada.  He solicitado el libro de actas para verificar el acuerdo en este sentido, pero solamente hay actas hasta 2014. ¿Puedo negarme a pagar?

José Luis G.

Administrador:  Agustín Pascual del Riquelme

En primer lugar, el administrador no es quien decide sobre el aumento del importe de la cuota de cada vecino, sino que la propia Junta de Propietarios quien debe tomar este tipo de decisiones, aprobando el presupuesto y sus cuentas, y por ende, es quien determina el montante de los gastos a sufragar entre los vecinos según sus coeficientes, pero sólo se llevará a cabo dicho aumento si ello es aprobado por la Junta, no porque lo establezca el administrador. Por ello, si usted no está de acuerdo con su actuación, le aconsejo que lo ponga en conocimiento de la Junta para que se tome cartas en el asunto, pues según el art.13 de la LPH, el administrador podrá ser removido de su cargo antes de la expiración de su mandato por acuerdo de la Junta cuando esté no actúe conforme lo previsto en la Ley.