Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Delegación de voto

Mi hermana es propietaria de una vivienda cuya Comunidad ha convocado una Junta de propietarios en horario incompatible con su trabajo, ¿podría ir yo en representación de mi hermana?

Rosalía M.

Administrador:  Juan L.

Efectivamente usted podrá asistir a dicha Junta en representación de su hermana, siempre que la misma le faculte expresamente para ello, mediante la presentación en el momento de la Junta de un documento que exprese tal delegación con firma del representado y con entrega al presidente, quedando de esta manera legitimada para defender los intereses de su hermana, ello en base al artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal que así lo establece.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *