Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Asistentes a Juntas con deuda

Xavi E.

He leído que los morosos en una comunidad tienen voz pero no tienen voto.  En las Asambleas de propietarios, siempre esperamos a empezar en segunda convocatoria, sin embargo, en la última Junta, acudieron la mayoría de vecinos en primera y no empezamos hasta segunda.  Dice nuestra administradora que los asistente con la cuota al día no sumaban el 50% por lo que no había quorum.  Pero si tienen voz, yo creo que debíamos haber empezado en primera.  ¿Se pueden anular los acuerdos que se adoptaron?

Administrador: Juan López

Es el artículo 15.2 de la LPH el que dice que los asistentes a Juntas con deuda en la comunidad, tendrán voz, pero no voto.  Y es el mismo precepto el que establece que no será computada a efectos de alcanzar mayorías exigidas en la Ley ni la persona ni la cuota de participación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *