Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Impugnar acuerdos no habiendo asistido

En la pasada Junta de propietarios se adoptaron una serie de acuerdos que me perjudican y que quiero impugnar, sin embargo por estar enfermo no pude asistir a la misma, y ahora no sé si estaría legitimado para su impugnación debido a mi inasistencia, ¿Qué puedo hacer?

Juan T.

Administrador: Juan L.

Según lo que nos cuenta, usted sí está legitimado para impugnar dicho acuerdo, siendo el único requisito legal para ello que se encuentre al corriente del pago de la totalidad de las deudas vencidas con la comunidad, o en caso contrario proceder previamente a la consignación judicial de las mismas. Deberá tener en cuenta que la acción de impugnación caduca a los tres meses de adoptarse el acuerdo, salvo que se trate de actos contrarios a la Ley o Estatutos en cuyo caso caducará al año.  Para los propietarios ausentes dicho plazo se computará a partir de la comunicación del acuerdo conforme al procedimiento establecido en el art.9

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *