Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Junta de Constitución

Ray W.

Tengo dudas respecto a las normas de mi comunidad.  Se dispusieron en la Junta de Constitución, pero esa reunión fue celebrada sólo por un único propietario y la administración.  ¿Es válido?

Administrador: Juan López

Entendemos por su planteamiento, que cuando se constituyó la comunidad sólo existía una propietario.  En esta circunstancia, él era el único comunero, por lo que se encontraba en condiciones de celebrar esa asamblea y tomar esos acuerdos.  Sin embargo, las normas internas se podrían haber impuesto antes, en el título constitutivo cuando se otorga la escritura de División Horizontal.  En cualquier caso, le invito a que revise ambos documentos.  Siempre puede la comunidad, utilizando las vías que la ley le ofrece, ampliar y mejorar la normativa interna.  Recuerde que cualquier cambio en el título constitutivo exige unanimidad (salvo para las excepciones contempladas en los artículos 10 y 17 de la LPH)  Pero entramos en otro tema que se aleja por completo ya de su pregunta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *