Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Libro de Actas

Buenos días, querría saber si es obligatorio que el libro de actas de la Junta esté diligenciado. Gracias.

Vicent G.

Administrador:  Juan L.

Sí, es obligatorio en virtud del artículo 19.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, según el cual los acuerdos adoptados por la Junta de propietarios se deben recoger en un libro de actas, debiendo estar éste diligenciado por el Registrador de la Propiedad, medio a través del cual se presumen auténticos y no requieren prueba alguna.

Pero el hecho de que en su caso, el libro de actas esté sin diligenciar, no supone de forma automática su nulidad, sino que ello supondría el deber de probar dichos acuerdos mediante cualquiera de los medios admitidos en derecho (pues carecen de esa autenticidad que se presume tras haberlo diligenciado). Ello, hace aconsejable diligenciar los libros de actas a fin de evitar problemas en caso de tener que demostrar en algún momento algún acuerdo adoptado por la Junta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *