Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: A quién notificar en caso de Pro indiviso

Soy Presidente de una Comunidad de Propietarios en donde hay un piso cuya propiedad pertenece a cuatro hermanos, ¿debo realizar cada notificación y comunicación a cada uno de los propietarios?

Angel F.

Adminsitrador: Juan L.

En este caso, de no haberlo hecho los propietarios voluntariamente, deberá dirigirse a ellos a efectos de que nombren a uno de los 4 integrantes como representante del pro indiviso con el cual despachar toda comunicación y notificación al efecto, pues ello se deriva de lo establecido en el artículo 15 de la Ley de Propiedad Horizontal “Si algún piso o local perteneciese pro indiviso a diferentes propietarios éstos nombrarán un representante para asistir y votar en las juntas”, por lo que no es necesario tener que realizar notificaciones a los 4 propietarios cada vez que sea necesario, y en caso de negarse a nombrar a uno de ellos como el representante, podrá notificar a quién sea conocido su domicilio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *