Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Reuniones de Presidentes

He visto que ustedes administran Complejos Inmobiliarios y creo que pueden ayudarme.  Yo tengo una vivienda en una comunidad formada por varias subcomunidades.  Se toman decisiones y se celebran reuniones donde sólo participan los presidentes.  ¿Es correcta esta forma de dirigir la Comunidad?   Gracias

Lyzz R.

Administrador: Juan López

Gracias por seguirnos Lyzz,

necesitaríamos revisar los estatutos de su comunidad para confirmar a qué modelo nos referimos.  Pero en cualquier caso, las reuniones de los presidentes de un Complejo Inmobiliario, establecidas en la Ley de Propiedad Horizontal en su artículo 24.3, son parte de la forma en la que se debe gestionar este tipo de comunidades.  Ahora bien, siempre, y al menos una vez al año, debe celebrarse la Asamblea de propietarios a la que todos los vecinos serán convocados.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *