Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro Comunidad de Propietarios: Garajes también contribuyen

Rosalía M.

Quería saber si es normal que los propietarios de una plaza de garaje tengan que contribuir en gastos de reparaciones del bloque.

Administrador: Juan López

Gracias por su consulta Rosalía.  Aunque le parezca lógico que se debiera eximir del gasto a los propietarios de sólo una plaza de garaje, no es así.  El artículo 9.1 de la LPH se lo aclara.  Comuneros son todos los propietarios de cualquier parcela privada incluida en el conjunto de la comunidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *