Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Foro seguro de hogar: Seguro a nombre de anterior propietario

Mateo M.

Hola, he comprado una vivienda de segunda mano, y su anterior propietario me indica que no hace falta que haga un seguro de hogar, pues él ya está pagando uno.

¿Es eso cierto? ¿Estoy cubierto si me ocurre algún siniestro teniendo el seguro a nombre del anterior propietario?

Muchas gracias

 

Moderador, Sergio Sanguino

Estimado Mateo,

Según la Ley de Contrato de Seguro, en su artículo 34, se indica que en caso de transmisión del objeto asegurado (la vivienda en su caso) el adquirente se subroga en los derechos y obligaciones del anterior titular en lo referente al seguro.

El anterior asegurado está obligado a comunicar por escrito al adquirente la existencia del contrato de seguro, y una vez realizada la compraventa también deberá comunicarla por escrito a la Cía aseguradora en el plazo de 15 días.

Tanto usted, como la Cía aseguradora podrán rescindir el contrato de seguro si lo comunica por escrito a la otra parte en el plazo de 15 días desde que se conoció la existencia del contrato.

Pero debe tener en cuenta el revisar los capitales contratados, pues puede ser que no estén bien asegurados, sobre todo en el caso del contenido.

Espero que sirva de ayuda.

Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *