Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador: Constitución Comunidad a posteriori

En mi edificio somos 6 vecinos que hasta la fecha hemos convivido sin que exista una Comunidad sujeta a la de Propietarios como tal ni un título constitutivo. Sin embargo, en los últimos meses están surgiendo discrepancias en cuanto a diferentes temas como la necesidad de establecer un ascensor y demás cuestiones referentes al mantenimiento del edificio. ¿Se podría constituir en este momento la Comunidad de Propietarios al no haberlo hecho en un momento anterior?

Luis Alonso Z.

Administrador:  Juan López

Sí, pueden constituir en este momento la Comunidad puesto que todas las Comunidades se deben regir por lo establecido por la Ley de Propiedad Horizontal, solo están excluidas las de menos de 4 propietarios, que se regirán por el sistema de administración establecido en el artículo 398 del Código Civil.

Además el artículo 2, apartado b) de la Ley de Propiedad Horizontal extiende su aplicación a las comunidades que reúnan los requisitos establecidos en el art. 396 del Código Civil y no hubiesen otorgado el título constitutivo de la Propiedad Horizontal.
Lo que deberá hacer es consultar el Registro de la Propiedad para conocer la escritura de división horizontal y los estatutos inscritos y promover una junta general para constituir la Comunidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *