Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Acta sin firma de Presidente

Por el Acta de la última Junta de Propietarios de mi Comunidad se aprobaron una serie de propuestas, entre ellas, se autoriza al Presidente de la Comunidad para demandarme en nombre de la Comunidad por haber impagado las cuotas del último año. Sin embargo, en dicha Acta, en su copia de la que se me ha hecho entrega, no viene plasmada la firma del Presidente, sino que sólo firma el Administrador y con sello de la Comunidad. ¿Es por tanto válida éste Acta?, ¿Podría oponer frente a mi obligación este defecto?

Luis  M.

Administrador:  Juan López

Buenos días. Si, como usted dice, en el Acta aparece la firma del Secretario-Administrador y sello de la Comunidad, estos elementos en principio son suficientes para acreditar la autenticidad del Acta, cuyo original, seguramente, estará firmada por el Presidente, tal y como indica el art. 19.3 de la LPH. No obstante, puede pedir que se le exhiba a efectos de su comprobación, si bien le adelanto que en caso de faltar la firma del Presidente, estaríamos ante un defecto subsanable que en cualquier caso no supondrá la nulidad del Acta ni de la Junta celebrada, ni le servirá como argumento en que basar su oposición a la falta de pago.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *