Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Acuerdo de asamblea

Hola. En Junta se acordó que el pago de una derrama por unas obras que se tuvieron que hacer en elementos comunes del edificio, se hacía sin seguir el reparto conforme a la cuota de participación que cada propietario tiene, siendo esto contrario a los Estatutos y a la LPH. Sin embargo, ahora, habiendo transcurrido más de un año desde entonces, la Comunidad me reclama la cuota por considerar que está impagada, pues no la pagué al entender que era contraria a las normas. ¿Qué puedo hacer?

Anna H.

Administrador:  Juan López

Siento comunicarle, que aunque dicho acuerdo, por lo que dice podría ser contrario a las normas y a lo dispuesto en el Título Constitutivo, su falta de impugnación judicial le convierte en válido y convalida lo acordado, pues según el art. 18 de la LPH, todo vecino tendrá derecho a impugnar un acuerdo en este sentido dentro del plazo de un año desde que se celebra la Junta si usted asistió, o desde la notificación del Acta si usted no asitió a la misma, por lo que para que ser hubiera decretado su nulidad, tendría usted que haberlo impugnado en tiempo y forma, estando caducada en este momento dicha acción de impugnación, por lo que en resumidas cuentas, tendrá que acatar lo establecido y pagar conforme lo acordado.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *