Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Acuerdos fuera de orden del día

Hola. En la pasada Junta de propietarios se abordó una serie de temas, procediéndose a aprobar una derrama para pintar la fachada del edificio. Sin embargo, dicha decisión se aprobó tras la correspondiente votación sin que estuviera incluida dentro de los puntos a debatir en el orden del día por la que se convocó la Junta. En este caso, ¿tiene validez este acuerdo adoptado?

Andrés J.

Administrador:  Juan López

Cierto es que el artículo 16.2 de la Ley de Propiedad Horizontal establece expresamente la necesidad de  indicar los asuntos a tratar en la convocatoria de las Juntas, sin embargo, dicha derrama aprobada sin estar incluida en el orden del día será anulable pero no nulo. Ello supone que dicho acuerdo, para que no tenga validez, deberá ser impugnado ante los Tribunales en el plazo que establece la Ley que en este caso será de un año, pero si no se impugna judicialmente el acuerdo, será válido ya que se convalidaría con el transcurso del este plazo de un año ante su falta de impugnación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *