Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Barbacoa en un ático

Vivo en un ático a las afueras de Murcia, y quiero comprar una barbacoa para poder reunirme en mi terraza con mis amigos y hacer comidas al aire libre, pero no sé si esto está permitido y es legal. Gracias.

Luis Alberto M.

Administrador:  Juan López

 Debe saber en primer lugar, que podrá en todo caso comprar una barbacoa de las transportables, que no suponga una obra en su terraza (barbacoa de piedra) que pudiera suponer la alteración de la estética de la misma, pues no debemos olvidar que aunque usted tenga el derecho al uso exclusivo de la misma, la terraza es un elemento común. Por otro lado, aunque en principio usted pudiera cocinar en la barbacoa de estas características al aire libre, no podemos olvidar el artículo 7.2 de la Ley de Propiedad Horizontal: ”Al propietario y al ocupante del piso o local no les está permitido desarrollar en él o en el resto del inmueble actividades prohibidas en los estatutos, que resulten dañosas para la finca o que contravengan las disposiciones generales sobre actividades molestas, insalubres, nocivas, peligrosas o ilícitas”. Y dicha actividad puede entraría dentro de lo que se considera como actividad peligrosa para la seguridad del edificio y del resto de propietarios.

Por ello, en primer lugar le recomiendo que

revise a los Estatutos de su Comunidad y a las normas de régimen interior, pues puede que dicha actividad esté en estas normas reguladas, permitiéndolo o no. En caso de no decir nada al respecto, en principio no hay norma que expresamente le prohíba esta actividad, sin embargo el riego que puede entrañar (que dependerá de diferentes factores, como el tipo de barbacoa que sea, la dimensión de la terraza, el humo que genere…), hace que no sea recomendable la realización de la misma, más si algún vecino le pueda molestar, aunque si bien es cierto, para que exista alguna consecuencia jurídica esta actividad las molestias causadas deben ser intensas y reiteradas.

Todo ello, sin perjuicio de lo que digan las ordenanzas municipales, pro lo que le recomendamos que acuda a la oficina del ayuntamiento para conocer también la legislación al respecto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *