Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿ Cómo computa el voto de los ausentes en una Junta de Propietarios?

 

Buenos días. ¿Me podría explicar cómo computa el voto de los ausentes en una Junta de Propietarios? Gracias.

Raquel B.

Administrador:  Juan López

 

Para ello debemos acudir a lo dispuesto en el art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, que regula la adopción de acuerdos en Junta, y concretamente en su art. 8 habla sobre los votos ausentes: “Se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia mediante comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción”.

 

Esto quiere decir que los votos de aquéllos propietarios que no han asistido a la Junta se añadirán a la postura mayoritaria de los presentes, ya sea en positivo o negativo. Si en el plazo de 30 días días naturales no manifiestan su oposición estos serán firmes con el acuerdo tomado en su ausencia.

 

Pero no en todos los casos se utiliza de esta manera, pues hay situaciones en los que es necesario el voto a favor o en contra, casos como la instalación de suministros energéticos comunes, mejoras no exigibles para la buena conservación del inmueble, instalaciones de telecomunicación…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *