Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Complejos inmobiliarios

Buenos días. Acabo de adquirir un piso que se encuentre ubicado en una urbanización con más de 100 viviendas, como un complejo inmobiliario privado, divididas en varias parcelas con el garaje en común, ¿Cuál es el régimen a aplicar a esta comunidad según lo previsto por la ley, y en qué consiste la “Agrupación de Comunidades”?

Luis R.

Adminsitrador:  Juan López

 

Al tratarse de un Complejo Inmobiliario Privado, el régimen a aplicar lo sabremos acudiendo al art. 24 de la Ley de Propiedad Horizontal, según el cual en estos casos, se podrá constituir una sola Comunidad para esas viviendas y zona común o bien, hacer una Agrupación de Comunidades de propietarios, alternativa que debió decidir el promotor reflejándolo en la escritura de división horizontal. La especialidad que tiene la Agrupación de Comunidades, es que, gozando de la misma situación jurídica que si se tratara de una sola Comunidad de Propietarios, se deberá atender a lo establecido en el artículo 24.3 de dicha ley en cuanto a su funcionamiento:

 

“a) La Junta de propietarios estará compuesta, salvo acuerdo en contrario, por los presidentes de las comunidades integradas en la agrupación, los cuales ostentarán la representación del conjunto de los propietarios de cada comunidad.

 

b) La adopción de acuerdos para los que la ley requiera mayorías cualificadas exigirá, en todo caso, la previa obtención de la mayoría de que se trate en cada una de las Juntas de propietarios de las comunidades que integran la agrupación.

 

c) Salvo acuerdo en contrario de la Junta no será aplicable a la comunidad agrupada lo dispuesto en el artículo 9 de esta Ley sobre el fondo de reserva”.

 

Ahora bien, estas competencias de los órganos de gobierno se limitan exclusivamente a los elementos comunes de la agrupación como elementos inmobiliarios, viales, instalaciones y servicios comunes, sin que sus acuerdos podrá menoscabar en ningún caso las facultades que corresponden a los órganos de gobierno de las comunidades de propietarios integradas en la agrupación de comunidades.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *