Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Convertir en buhardilla privativa un falso techo de la comunidad

Hola. Un vecino del último piso quiere habilitar la parte situada entre el tejado y el techo de su piso, y ocupando el espacio de la trampilla. Pero entendemos el resto de vecinos que ambas áreas son comunes. ¿Es posible hacer tal obra?

Rubén C.

Administrador:  Juan López

Tal y como dice, la obra para establecer un espacio habitable o ser aprovechado por la vivienda situada bajo la cubierta constituiría una alteración sustancial de los elementos comunes del inmueble, en beneficio exclusivo de dicho vecino. Este espacio es un elemento común del inmueble, según el artículo 396 del Código Civil. Además, se estaría introduciendo una zona o espacio no descrito en el título constitutivo, y se alteraría el destino previsto para ese espacio. Por ello, este vecino para poder realizar tal obra necesita contar con el previo consentimiento unánime de la comunidad, lo que considero algo difícil, pues como le digo tendrá que acordarse en junta requiriéndose el voto favorable de la totalidad de vecinos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *