Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿Cuéntan los morosos como quorum?

Buenas tardes. Querría saber si se tiene que contabilizar a los propietarios que no están al corriente de sus cuotas para computar el 50% de propietarios  en la primera convocatoria de la Junta. Gracias.

Lionna P.

 Administrador:  Juan López

                Atendiendo al artículo 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, tendrán voz pero no voto los comuneros deudores que asistan a la Junta, pero en cuanto a si su presencia cuenta para integrar este quorum, continua el artículo diciendo que “(…)cuya persona y cuota de participación en la Comunidad no será computadas a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en esta Ley”. Por lo que ni la persona ni la cuota del comunero será tenido en cuenta en ninguna de las juntas que se efectúen encaminadas a adoptar acuerdos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *