Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿Debo yo pagar parte de los gastos de reclamación de deuda a terceros?

Buenas tardes. Actualmente soy propietario de una plaza de garaje de un edificio en donde la Comunidad me está reclamando unos gastos de Abogado y Procuradores por la reclamación que se llevó a cabo a otras viviendas y que nada tiene que ver con mi propiedad. ¿Puedo negarme a hacer frente a estos gastos?  

José Antonio B.

Administrador:  Juan López

 

Según nos expone, si se trata de unos gastos comunes de la Comunidad, que en este caso son los gastos generados por los honorarios de dichos profesionales, y siempre que estén perfectamente justificados, la obligación de contribuir al mismo es común para todos los propietarios, y ello aunque lo que se esté pagando no suponga un beneficio directo para usted, pues el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, establece que los diferentes elementos inmobiliarios que integran un edificio tienen la obligación de contribuir a los gastos comunes en función de su coeficiente, por lo que no puede negarse a realizar dicho pago

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *