Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Delegación de voto

Mi madre es propietaria de una vivienda de un edificio de Murcia en donde se ha convocado la correspondiente Junta de Propietarios, sin embargo mi madre es muy mayor y no se encuentra en condiciones de asistir a la misma, ¿Cómo hago para ir yo en su lugar y poder votar los asuntos que se deliberen?

Luis G.

Administrador:  Juan López

 

Establece el artículo 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal: “la asistencia a la junta de propietarios será personal o por presentación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario”. Por lo tanto, la delegación del voto siempre ha de hacerse por escrito y nunca será válida de forma verbal.

 

Se deberá realizar un escrito, en el que se exponga brevemente que su madre le da pleno poder de decisión, para que vote en su lugar por la imposibilidad de asistir ella a la Junta, identificando el nombre, apellidos, DNI y dirección, tanto de usted como representante o autorizado y  de su madre como propietaria, indicando la fecha de la junta para la que se realiza la representación y ambas firmas. Con ello, no tendrá ningún problema para acudir y decidir en su nombre.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *