Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: derecho a voto y morosidad

En la actualidad y debido a la crisis económica, adeudo a mi Comunidad el pago de la última cuota y aunque ya he comunicado mi situación y mi voluntad de cumplir en el plazo más breve posible, me han avisado de que no podré votar en la próxima Junta, ¿es legal hacer esto?

Eugenia L.

Administrador:  Juan López

 Siento comunicarle que esta privación es acertada, pues según el art. 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, estando en la situación en que se encuentra con la Comunidad usted podrá asistir y participar en las deliberaciones de la Junta pero no tendrá derecho a voto, pues ni la persona ni la cuota de participación del comunero deudor será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas por ley.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *