Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: deuda del anterior propietario

Buenos días, recientemente mi Comunidad me reclama una deuda que corresponde a una cuota anterior a cuando yo compré, es decir que es una cuota dejada de pagar por el propietario anterior. No entiendo por qué me reclaman a mí si en la fecha de la deuda yo no era el propietario, ¿no sería más lógico que se dirigieran contra el anterior propietario que me vendió la vivienda?

Marta R.

Administrador:  Juan L.

 

Debo decirle que aunque no le parezca lógico, lo cierto y verdad es que su vivienda está afecta a esa deuda, y por tanto es usted el que estará obligado a pagar esta cuantía tal y como establece el artículo 9 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, con el límite de la cuantía que resulte imputable a la parte vencida de la anualidad en la que tenga lugar dicha adquisición y a los tres años anteriores, por lo que estará obligado a su pago siempre que dicha deuda esté dentro de estos límites.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *