Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Doble derrama

Actualmente la comunidad del edificio de donde soy propietaria de un piso, tiene una deuda con una empresa constructora que realizó una serie de obras necesarias para reparar la cubierta del edificio. Sin embargo, habiendo pagado la correspondiente derrama por ello, el Presidente y administrador nos dicen que no hay suficiente dinero y que hay una deuda que tenemos que asumir cada propietario, ¿es esto cierto?, ¿Tengo la obligación de pagar más, aun cuando ya pagué la derrama correspondiente?

Julietta V.

Administrador:  Juan López

El art. 22 de la Ley de Propiedad Horizontal declara que las comunidades de propietarios responderán de sus deudas con todos sus fondos. Por ello en este caso efectivamente cada propietario deberá pagar en proporción a su cuota de participación. Sin embargo, si esto no se realiza, se tendrá que llevar a cabo un costoso y largo procedimiento, pues debe plantear una demanda contra cada comunero en proporción a la cuota que le corresponde. No obstante le aconsejo que le aclaren el motivo de por qué lo presupuestado y pagado no ha sido suficiente por si hubiera habido una mala gestión de las cuantías pagadas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *