Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Instalar enchufe en mi aparcamiento

Acabo de comprarme un vehículo eléctrico y me gustaría saber si en mi plaza de aparcamiento del edificio donde vivo puedo hacer una instalación para cargarlo mediante corriente eléctrica o si para ello es necesario el consentimiento unánime del resto de vecinos. Gracias.

Raúl G.

Administrador:  Juan López

 

Según lo que nos expone, usted únicamente deberá informar que va a proceder a realizar esta instalación, pero no necesita para ello el consentimiento del resto de vecinos ni aprobación de ningún tipo, siempre y cuando, como apunta, la instalación se realice dentro de la plaza de aparcamiento de su propiedad y sean asumidos íntegramente por usted los costes ocasionados por la instalación y el consumo de electricidad, todo ello por aplicación del artículo 17.5 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *