Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Local comercial con acceso independiente obligado a contribuir en el mantenimiento del zaguán del edificio

Tengo un local comercial en el bajo de un edificio al que accedo por medio de una entrada independiente del mismo y con el que no comparto ni escalera, ni portal ni ascensor, más que los contadores del edificio. Ahora quieren pintar la fachada y me quieren obligar a contribuir con este gasto, ¿tengo yo esta obligación?

Rosaura G.

Administrador:  Juan López

 

Debe saber que si la pintura de la fachada es una actuación de mantenimiento o conservación del edificio usted sí tendrá que contribuir con el gasto, pues se trata de un elemento común no susceptible de individualización, y tal y como establece el art. 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, y por ello usted estaría obligado a su pago en función de su porcentaje de participación.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *