Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: modificaciones estéticas en interior vivienda

Quiero modificar la distribución actual de mi casa, pero la Comunidad no sé si me va a poner algún problema para ello, ¿tengo que contar con su aprobación en Junta para realizar estas obras? Gracias.

Julia V.

Administrador:  Juan López 

Entiendo que en esta reforma usted únicamente va a cambiar la distribución interior de su casa y en tal caso no se le exige obtener la aprobación ni permiso por parte de la Comunidad, tal y como establece el artículo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, siempre que no exceda de los límites fijados en el mismo: “El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad”.Por lo que a tenor de este artículo, lo que sí debe hacer es comunicar a su Comunidad, por medio del Presidente, las obras que va a realizar, simplemente por cuestión de buena convivencia entre vecinos, evitando que alguno de ellos se pueda molestar por los ruidos de las obras si no se le comunica con anterioridad a su ejecución.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *