Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Necesidad de secretario administrador cualificado

¿Puede ser administrador-secretario un propietario de la Comunidad de Vecinos?

Anónimo

Administrador:  Juan López

Según el artículo 13.6 de la Ley de Propiedad Horizontal, un propietario sí puede ser administrador-secretario de su comunidad, aunque carezca de un título en este sentido.

Esto suele ser habitual en comunidades con un número reducido de propietarios y pocos servicios comunes, donde existe una implicación de todos los comuneros en el funcionamiento de la comunidad. El problema surge cuando comienzan a generarse problemas en el día a día de la comunidad (vecino moroso, instalación de ascensor, contratación de servicios…) que hacen aconsejable que sea un administrador cualificado quien se ocupe de las cuestiones de la comunidad ofreciendo a su vez, mayores garantías de conseguir el bienestar comunitario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *