Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: No nos convocan para asamblea ordinaria

¿Es obligatorio celebrar la Junta de vecinos cada año? En mi Comunidad sí se venía haciendo a principios de cada año, pero esta vez ni se ha convocado, ¿puede convocar la Junta algún vecino si no lo hace el Presidente?

Hernes G.

Administrador:  Juan López

 

Según el artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal, sí es obligatorio, pues expresamente se establece que la Junta se deberá reunir al menos una vez al año. Lo normal es que la Junta se celebre transcurridos 12 meses, pues es lo que dura a su vez el cargo del Presidente, cuyo mandato no se renueva automáticamente.

En cuanto a la obligación de convocar la Junta, la ley prevé que será el Presidente quien debe convocarla, pero en el caso que expones, ante la demora del Presidente o su pasividad, debes saber que podéis convocarla bastando el consentimiento del 25% de las cuotas de participación, lo que creo que es muy recomendable que hagáis, para evitar cualquier perjuicio del retraso de tomas de decisiones importantes para la economía, mantenimiento y seguridad de la Comunidad.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *