Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: el nuevo propietario quiere abrir una tienda de ropa en la vivienda

Mi vecino del bajo ha vendido su vivienda y ahora el nuevo propietario quiere establecer en ella una tienda de ropa. Para ello quiere abrir una puerta por la fachada para que su clientela pueda entrar y salir por la misma sin tener que molestar a los vecinos y hacer uso del portal común del edificio, ¿es esto posible?

Mike H.

Administrador:  Juan López

 

Buenos días. Si tal y como nos plantea se trata de un bajo cuyo destino, por así establecerlo el Título Constitutivo, es el de vivienda y no el de bajo comercial, esto no se podría hacer así como nos expone, pues ello supondría una alteración ilegal del mismo, y en todo caso, para poder llevar a cavo esta conversión, este nuevo propietario deberá contar con el consentimiento unánime de todos los propietarios del edificio, unanimidad que de la misma manera se requiere para poder abrir una puerta en la fachada, ya que la fachada es un elemento común del edificio que deberá ser respetado por cada propietario, tal y como apunta el art. 9.1. e) de a Ley de Propiedad Horizontal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *