Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Ocupan espacio de mi terraza

Tengo una duda. Resulta que hace poco adquirí un ático con terraza en donde por ser el último piso del edificio hay varios aparatos correspondientes a los aires acondicionados de otras viviendas que hacen un gran ruido y ocupan un lugar de mi terraza de uso privativo que me incomodan su uso. Es por ello que me gustaría saber si es necesario el consentimiento del resto de propietarios para llevar a cabo un cambio de estos aparatos a otro lugar más idóneo. Gracias.

Mariel B.

Administrador: Juan López

En primer lugar le recomiendo que revise la normativa comunitaria por si ya hubiera algo estipulado al respecto que le pudiera beneficiar y que se estuviera infringiendo causándole dicho perjuicio. De lo contrario, habría que acudir a lo dispuesto en los artículos 7 y 11 de la Ley de Propiedad Horizontal, según los cuales, en un edificio constituido en régimen de propiedad horizontal, ningún propietario puede efectuar modificaciones en elementos comunes ni cambiar su configuración externa, a no ser que medie el consentimiento unánime de los comuneros. Todo ello siempre y cuando se respete las limitaciones que establecen los Ayuntamientos en cuanto a la distancia mínima que debe haber por ejemplo con ventanas, pues de no ser así le aconsejo que acuda a su Ayuntamiento.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *