Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Pago extra para pintura del edificio

Recientemente, el Presidente de mi Comunidad ha propuesto pintar la escalera y portal de entrada de mi edificio, suponiendo ello un desembolso extraordinario de cada vecino de alrededor de 700 euros. Esto me parece del todo excesivo, más teniendo en cuenta que dicha pintura considero que no es necesaria. ¿pueden obligarme a pagar esta cuantía en caso de que sea aprobada esta reforma?

Lorenzo P.

Administrador:  Juan López

 

            En caso de que esta pintura, como usted dice, no sea necesaria para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del edificio, se trataría de una “mejora no necesaria” y como tal, no le podrán obligar el resto de vecinos a su pago, si este coste del que habla de 700 euros, supera tres mensualidades de cuotas que usted tiene que pagar, y ello sin que se le puede privar del beneficio de esta mejora, como es la pintura de la escalera y portal, por estar expresamente previsto de tal manera en el artículo 17.4 de la Ley de Propiedad Horizontal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *