Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: ¿Podrían llevar a cabo dicha obra si una gran parte de los propietarios nos negamos a ello?

Buenas tardes. En el mes de Octubre del 2015 compré una casa que se encuentra en una urbanización y, entre otras cosas, cuenta con piscina comunitaria, 2 pistas de pádel y 1 de squash. En la actualidad, algunos vecinos quieren habilitar una de las pistas de pádel como pista polideportiva (fútbol sala, baloncesto, tenis, etc…). ¿Podrían llevar a cabo dicha obra si una gran parte de los propietarios nos negamos a ello?

Carla R.

Administrador:  Juan López

 Buenas tardes. Al comprar ustedes las viviendas con las pistas de pádel no pueden llevar a cabo dicha reforma sin que haya un acuerdo en Junta de propietarios en tal sentido. Para ello se requiere 3/5 partes de votos favorables de todos los miembros de la comunidad, tal y como establece el artículo 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *