Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Potestad del presidente

Buenos días. Soy Presidente de una Comunidad de vecinos de Alicante y vamos a emprender acciones legales contra un vecino que sin ningún tipo de autorización ha hecho en su vivienda obras afectando a elementos comunes del inmueble. Mi pregunta es, ¿Puedo proceder a presentar demanda ya que ostento la representación de la Comunidad o es necesario obtener la autorización de los comuneros para ello?

Ivor F.M.

Administrador:  Juan López 

Aunque la Ley de Propiedad Horizontal únicamente exige de modo expreso el acuerdo previo para que el presidente pueda ejercitar acciones judiciales en defensa de la comunidad de propietarios en los supuestos de acción de cesación de actividades prohibidas por los estatutos que resulten dañosas para la finca (artículo 7.2 Ley de Propiedad Horizontal) y de reclamación de cuotas impagadas en caso de procedimiento monitorio (artículo 21 LPH), no resulta razonable sostener que la facultad de representación que se atribuye de modo genérico al presidente le permita decidir unilateralmente sobre asuntos importantes para la comunidad, siendo doctrina jurisprudencial “la necesidad de un previo acuerdo de la junta de propietarios que autorice expresamente al presidente de la comunidad para ejercitar acciones judiciales en defensa de ésta, salvo que el presidente actúe en calidad de copropietario o los estatutos expresamente dispongan lo contrario”. Por lo que en atención a lo anterior, es necesario un acuerdo de los comuneros autorizándole a ejercer la correspondiente acción legal.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *