Orihuela Costa (+34) 645 652 688
Condado de Alhama (+34) 685 817 296
Local Tariff (From UK) 02037347116

¿Quiere que le llamemos?

¡Nosotros le llamámos!, déjenos su teléfono.

×

Pregúntanos

Asesoramiento

Pregunta al Administrador de Fincas: Prohibir que se instale un café

Quisiera saber si por acuerdo de la comunidad podemos prohibir que en el bajo del edificio se instale un café bar que sabemos que nos dará problemas ante los ruidos de la clientela hasta altas horas de la noche. Gracias.

Guillermo B.

Administrador: Juan López

Para actuar de la manera más correcta, le aconsejo que en primer término revise si en el Título Constitutivo o en los Estatutos se establece la posibilidad o prohibición de llevar a cabo la instalación de un negocio de tales características puesto que en otro caso, si en dicho documento no se contempla nada al respecto, la regla general es que a ningún propietario se le puede limitar o prohibir utilizar su propiedad privada como mejor considere. Por ello, de no existir esta prohibición solamente teniendo el acuerdo unánime de establecerla estatutariamente se podría prohibir la misma, lo que dadas las circunstancias difícilmente se obtendrá. Cosa distinta es que aunque no venga prohibida la actividad a desempeñar en dicho bajo por los Estatutos, dicha actividad sea dañosa para el inmueble, o molesta, insalubre, peligrosa o inmoral, en cuyo caso la Comunidad podrá ejercer la acción de cesación de actividades molestas prevista en el art. 7 de la LPH.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *